Прокуратура разъясняет: банкротство физических лиц. 09.06.2022

Прокуратура разъясняет: «Банкротство физических лиц»

Объявить себя банкротом бесплатно и не прибегать к судебной процедуре гражданин может в случае, если его задолженность составляет от 50 тыс.руюлей до 500 тыс.рублей.  и если в  отношении него прекращено исполнительное производство в связи с невозможность взыскания – то есть пристав не  нашёл у него ни имущества, ни денег, которые могли бы покрыть долги.

Если должник не подходит под эти условия, ему нужно обратиться в арбитражный суд, в таком случае процедура платная.

После объявления банкротом гражданин полностью освобождается от уплаты  долга и процентов по нему. Кроме того, с момента подачи заявления о внесудебном банкротстве начисление пеней и штрафом по долгам прекращается, долг больше не растёт.

Это не относится к некоторым категориям долгов, например задолженности по алиментам или возмещению вреда, причиненного здоровью и жизни. Такие долги продолжают расти, и их нужно будет выплачивать.

Чтобы оформить внесудебное банкротство необходимо подать соответствующее заявление через МФЦ по месту жительства или пребывания. В заявлении необходимо перечислить кредиты и размер невыполненных обязательств. Если в заявлении указать сумму долга  меньше, чем она есть на самом деле, то спишут указанную сумму. Если больше – то спишут сумму реальных долгов.

После подачи заявления в течение одного рабочего дня МФЦ проверяет информацию, а потом за три рабочих дня либо включает сведения о процедуре банкротства в специальный реестр, либо возвращает заявление, указав причину.

Возврат заявления возможно обжаловать в арбитражный суд по месту жительства или написать новое заявление через месяц. Процедура внесудебного банкротства завершается через 6 месяцев со дня включения сведений о ее возбуждении в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Гражданин после проведения процедуры банкротства не имеет права получать займы и кредиты. Внесудебное банкротство прекратится, если должник получил в собственность  имущество. Об этом нужно сообщать в МФЦ в течение 5 рабочих дней.

В некоторых случаях кредиторы могул прекратить процедуру банкротства. Например, если должник не указал их в заявлении или занизил размер долга. В таком случае банкротство будет проходить через суд.

Если гражданин признан банкротом то:

- в течение 5 лет он не может заключать кредитные договоры или договоры займа, не указывая факт  своего банкротства;

- в течение 4 лет не сможет самостоятельно инициировать процедуру банкротства и в течение 10 лет – повторно подавать заявление на внесудебное банкротство;

- в течение 3 лет не сможет занимать должности в органах управления юридического лица.

22.05.2022

Заместитель прокурора района советник юстиции Д.В. Карханов