ОНДПР Выборгского района управления по Выборгскому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу информирует! 13.04.2022

13.04.2022

Средством привлечения внимания общественности к вопросам обеспечения пожарной безопасности среди населения Выборгского района г. Санкт-Петербурга является использование в профилактических целях наглядной агитации.

В 20-е годы большое количество пожаров происходило от неосторожного обращения с огнем в быту. Необходимо было объяснять жителям города, отчего происходят пожары. Делать это надо было интересно, доходчиво, красочно. Здесь большую помощь пожарным оказали художники и поэты. Владимир Маяковский написал 32 текста на пожарную тематику.

Такие плакаты стали появляться в общественных местах, на улицах, в учреждениях и предприятиях. Вышли в свет брошюры, разъясняющие элементарные причины пожаров. Устраивались временные и передвижные выставки.

Важность совершенствования форм и методов информирования населения в области пожарной безопасности неоспорима, основными задачами которой являются:

- защита жизни, здоровья и имущества граждан и юридических лиц, государственного и муниципального имущества в случае возникновения пожара;

- совершенствование знаний и навыков населения по организации и проведению мероприятий, направленных на предотвращение пожаров, порядка действий при возникновении пожара, изучение приемов применения первичных средств пожаротушения и оказания первой медицинской помощи пострадавшим на пожаре;

- создание условий для привлечения граждан на добровольной основе к деятельности по предупреждению и тушению пожаров, а также для участия населения в борьбе с пожарами;

- создание условий для организации добровольной пожарной охраны, а также для участия граждан в обеспечении мер пожарной безопасности в иных формах;

- организация и принятие мер по оповещению населения о пожаре.

Информирование населения о мерах пожарной безопасности осуществляется сотрудниками МЧС на регулярной основе путем проведения противопожарной пропаганды.

Разъяснительная работа направлена на предупреждение пожаров, возникающих по наиболее распространенным причинам: из-за неосторожного обращения с огнем на производстве и в быту, несоблюдения мер предосторожности при эксплуатации печного отопления, керосиновых, газовых и электрических приборов, шалости детей с огнем.

Информирование населения о мерах пожарной безопасности проводится с целью формирования общественного мнения в отношении проблем, связанных с пожарами, а также психологической установки на личную и коллективную ответственность за пожарную безопасность.